ये दिये रात की जरूरत थे’ उपन्यास का एक अंशFebruary 27, 20141 mins7सुपरिचित कथाशिल्पी कविता का दूसरा उपन्यास ‘ये दिये रात की जरूरत थे’बहुरूपिया कलाकारों के जीवन–संघर्ष और उनके… continue Reading..
प्रभात त्रिपाठी और गीतांजलि श्री को वैद सम्मानFebruary 26, 20141 min10चौथा और पाँचवाँ वैद सम्मान क्रमशः प्रभात त्रिपाठी और गीतांजलि श्री को दिये जाने की घोषणा हुई… continue Reading..
मंगलेश डबराल और ‘नए युग में शत्रु’February 25, 20141 mins8मंगलेश डबराल से आप कितनी भी दूर चले जाएँ उनकी कवितायें आपको अपने पास खींच लेती हैं।हाल… continue Reading..
भारतीय समाज फ़ासीवाद के मुहाने पर खड़ा हैFebruary 24, 20141 mins10जब-जब कट्टरतावादी ताक़तें ज़ोर पकड़ती हैं सबसे पहले अभिव्यक्ति की आजादी पर हमला होता है। अभी हाल… continue Reading..
लेखक को बेस्टसेलर की अभिलाषा से मुक्त होना चाहियेFebruary 23, 20141 mins12हमारी कोशिश है कि हिन्दी में बेस्टसेलर को लेकर हर तरह के विचार सामने आएं। पहले के… continue Reading..
क्या हिंदी में बेस्टसेलर हैं ही नहीं?February 22, 20141 mins15हिन्दी में बेस्टसेलर को लेकर ‘हिन्दी युग्म’ की तरफ से पुस्तक मेले में 20 फरवरी को परिचर्चा… continue Reading..
बच्चों के लिए लिखना रचनात्मक दृष्टि से चुनौतीपूर्ण कार्य है।February 20, 20141 mins7इस बार विश्व पुस्तक मेला का थीम बाल साहित्य है। लेकिन यह दुर्भाग्य की बात है कि… continue Reading..
बुलेट की अराजकता में एक लय हैFebruary 18, 20141 mins11बचपन से बुलेट मोटरसाइकिल की ऐसी छवि दिमाग में बनी कि बुलेट का नाम आते ही सिहरन… continue Reading..
‘हमलोग’ उपन्यास के रूप में आ रहा हैFebruary 17, 20141 mins33‘हमलोग’ अब उपन्यास के रूप में सामने आ रहा है। उसके एपिसोड्स तो ऑनलाइन भी नहीं मिलते।… continue Reading..
शिरीष कुमार मौर्य की कविताएंFebruary 16, 20141 mins33हिन्दी के समकालीन कवियों में कुछ कवि ऐसे हैं जिनकी कविताओं में मैं अपनी आवाज पाता हूँ।… continue Reading..